Отсутствующий социальный педагог в отпуске отказывается от посещения суда в качестве свидетеля

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос: работаю социальным педагогом, сейчас нахожусь в отпуске. До отпуска несовершеннолетний обучающийся совершил уголовное преступление. Сейчас вызывают в полицию до завершения следственных действий. Потом будет суд в августе, но я буду еще в отпуске. Я имею право не посещать суд в качестве педагога. И как грамотно отказаться?

Ответы на вопрос (2):

В полицию сходите. Когда дело передадут в суд, еще не известно, да и судьи тоже ходят в отпуск. Если суд будет назначен все же в августе, а Вы находясь в отпуске, выехали за пределы вашего региона, то можно оповестить судью посредством телеграммы о невозможности Вашего присутствия. Да и что Вы единственный педагог в районе?

По нашим обучающимся в техникуме по таким делам хожу только я, да и все педагоги у нас тоже в отпуске. А если я буду не за пределами региона своего, к сожалению нет возможности оставить ребенка, так как у ребенка летние каникулы и с ним сижу только я в отпуске. Как в такой ситуации поступить. А суды сами знаете и на пол дня могут задержать.