Взломан мой почтовый ящик и похищен электронный товар - могу я требовать компенсацию?

• г. Оренбург

Неустановленные лица взломали мой почтовый ящик, и посредством контроля над которым похитители принадлежащий мне электронный товар с другого ресурса. Могу я предъявить притенению и требовать компенсации с оператора электронной почты?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 2 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 15 000 до 75 000 руб.

Кроме того, причиненный вследствие нарушения прав субъекта персональных данных моральный вред также подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ (ст. 24 Закона N 152-ФЗ).