Мнение юристов о работе с гос. заказами по 44 ФЗ и 223 ФЗ - штрафы и возможность их избежать

• г. Калуга

44 ФЗ и 223 ФЗ. Интересно мнение юристов относительно работы с гос. заказами. Слышала, что достаточно большие штрафы и выплачивает их сам работник (что на контрактах). Стоит ли соваться на гос. заказы без опыта в этой сфере? (я юрист, но с 44 ФЗ не работала и тонкостей, разумеется, не знаю) Почитала закон. Немного `сыроват`, появились сомнения. Интересно мнение тех, кто с этим сталкивался на прямую. А именно штрафы. И как их не словить. И возможно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

По 44-ФЗ, УФАС Вашего региона вправе рассмотреть жалобу. Штрафные санкции могут быть наложены как на руководителя организации, так и на всех членов комиссии по закупкам. На сайте любого УФАС, довольно обширная практика по рассмотренным делам.