Оформление документальной пристройки к гаражу на территории ГСК, расположение которой вне территории кооператива

• г. Курск

У меня гараж находится на территории ГСК, хочу к этому гаражу сделать пристройку 4 на 5,но она будет находится вне територии кооператива. Как эту пристройку оформить документально, что бы потом её не признали самостроем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Чтобы не признали самостроем, нужно получить разрешение на строительство в городской администрации, для этого нужно представить проект, соответствующий всем нормам и СНиП.

Рекомендую, изначально обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства, представить свидетельство о собственности на гараж и на земельный участок, а также копию кадастрового плана гаража и земельного участка, написать заявление на получение разрешения. Укажите архитектору место на плане, где вы хотите возвести пристройку, и ее желаемые размеры.

Вам там выдадут что-то вроде обходного листа, где вы должны будете взять визы о согласии с печатью в пожарной и коммунальных службах. С планом пристройки и со всеми собранными документами обратитесь в Департамент архитектуры и градостроительства. Главный архитектор выдаст разрешение и строительный паспорт, на основании которого вы оформите возведенную пристройку в соответствии с требованиями закона.

Удачи! Это дело не простое.