Как оформить опекунство над пожилым человеком - процедура и заявления

• г. Тула

Как можно оформить опекунство над пожилым человеком (мать 81 год) ? куда для этого надо обращаться? Правда ли что после меня (сын) опекуном, мне будут ежемесячно выплачивать около 1000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Опекунство оформляется через суд и назначается в случае, если человек не отдает отчет своим действиям (ст. 35, 36 ГК РФ).

Ежемесячное пособие в указанной вами сумме назначается по уходу за инвалидом.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом полагаются гражданам в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774.

Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим требованиям:

обладать трудоспособностью

неработающее население

не иметь иных источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице.

Для получения компенсационных выплат лицо должно осуществлять уход:

– за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства)

– престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе

– лицами, достигшими возраста 80 лет

Размер пособия по уходу за инвалидом

Компенсации причисляются к назначенной инвалиду пенсии. Размер пособия по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей, выплачиваемых каждый месяц.