Отучился и получил разряд, но не дали должности - как решить проблему
199₽ VIP

• г. Ставрополь

По направлению работодателя отучиться и получил 8 ой разряд, но на предприятии мне его не дали потому что не было должности. Когда должность появилась мне его опять не дали, а дали тем кто отучился намного позже. Обратившись, в отдел кадров мне опять сказали, что должности нет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите свой договор, каки е обязанности на с ебя брал работодатель, требуйте мотивированный письменный отказ. И обжалуйте в суд, ст.392 ТК РФ. Если отказ немотивированный, при том, что Вы отучились по направлению данного работодателя."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Спрашиваете что делать? Здесь только в суд обращаться статья 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ неправомерность непредоставления вам должности соответствующей 8 разряду.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Подайте сначала жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров.

Необходимо обратиться в Государственную Трудовую Инспекцию региона. Лучше и быстрее, через Интернет - приёмную. С просьбой дать оценку правомерности действий работодателя и принятия соответствующих законодательству РФ мер. Обычно этого достаточно и до суда не доходит.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае присвоение рабочим квалификационных разрядов производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем Наниматель решает данный вопрос самостоятельно посредством локальных нормативных правовых актов

Если наниматель принимает решение об установлении указанных сроков, то соответствующий порядок определяется например, в Положении о присвоении квалификационных разрядов рабочим.

Присвоенный рабочему квалификационный разряд не является основанием для перевода рабочего на работу более высокой квалификации.. При этом следует учитывать, что в штатное расписание вводится профессия рабочего того разряда, который соответствует квалификации работ, имеющихся в организации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.