Право на наследство после смерти бабушки - роль дяди и отсутствие отца

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста, имеет ли право на наследство после смерти бабушки мой сын если есть дядя (сын бабушки) но отец моего сына (сын бабушки) умер.

Ответы на вопрос (1):

Да имеет право

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.