Скажите, можно ли просить суд заменить исполнительный лист, если требуется сменить должника по этому листу?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нет, сд не заменяет исполнительный лист. Какие основания для смены должника?

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.