Подскажите пожайлуста какие нам необходимо от неё документы и куда нам сними идти?

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла такая проблема: в нашей квартире (договор соц. найма), прописана бывшая жена брата и её сын, так же прописана свекровь, мой муж, его несовершеннолетний сын от предыдущего брака, собственно брат. Он с женой давно развелся, она уехала на ПМЖ за границу вместе с сыном, и не имеет возможности приехать в Россию. Она непротив выписаться из квартиры, но в жилконторе нам сказали что необходимо её личное присутствие (такой возможности НЕТ). Подскажите пожайлуста какие нам необходимо от неё документы и куда нам сними идти? Есть ли какая-нибудь возможность выписать её из квартиры без её присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможно снять через суд. Пусть она даст доверенность на представление интересов, а также вышлет документы, свидетельствующие о том, что она выехала на ПМЖ. Подадите в суд, предоставите документы, ее представитель признает иск.

Если возможности для личного присутствия нет, то бывшая жена может оформить доверенность на одного из членов семьи на снятие ее с регистрационного учета. Указанную доверенность ей можно будет оформить в консульском учреждении в стране, где она сейчас проживает.

В случае, если в органах откажут в снятии с рег. учета Вы можете потребовать выдачи письменного отказа, а потом обжаловать его в вышестоящие органы или в суд.

Как дополнительный аргумент, можете попросить бывшую жену заполнить заявление о снятии с рег. учета. Образец есть на Едином портале государственных услуг.

Вариант с исковым заявлением о выселении (снятии с регистрационного учета) довольно распространен, к этому подталкивают действия чиновников по отказу в снятии с регистрационного учета по доверенности. На практике были случаи, путем неоднократных хождений на прием удавалось продавить снятие с регистрационного учета по доверенности.

Письменный отказ необходим.