Может ли родная дочь оспорить завещание, если отчиму достался дом по наследству от родителей, а завещание сделано на меня?

• г. Липецк

Отчиму дом достался по наследству от родителей, завещание написано на меня, после его смерти может ли родная дочь оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

В Российской Федерации есть 2 способа вступления в наследство по закону или по завещанию. В Вашем случае имеет место второй способ. Оспаривание завещания очень не простая и сложная процедура, необходимо наличие многих факторов (завещание сделок под давлением, недостойный наследник и т.д.), если в Вашем случае не будет оснований для его отмены, то Вам нечего бояться. Вместе с тем. Вам ни стоит забывать об обязательной доле в наследстве.

Здравствуйте.

Если она не докажет в суде, что завещание было написано под влиянием обмана, угроз или иного давления; если не будет доказано, что отчим не был в здравом уме и твердой памяти, шансов нет.