Условия наследования в завещании с двумя квартирами - право на квартиру 1 безусловно достается младшему ребенку, квартира 2 достается старшему ребенку только при выполнении определенного условия

• г. Владивосток

Пожилая мать двоих совершеннолетних детей (условно младший и старший), владеет двумя квартирами (условно кв. 1 и кв. 2). Оба ребенка прописаны в кв. 1, причем только младший имеет в ней долю в праве, старший не имеет доли, отказался ранее добровольно при вступлении в брак. Можно ли в завещании указать такое условие наследования: кв. 1 безусловно достается младшему ребенку. Кв. 2 достается старшему ребенку, но только при условии, если старший выпишется из кв. 1, (причем выпишется вместе с двумя несовершеннолетними детьми, которые тоже там прописаны). Если старший из кв. 1 не выписывается со своими детьми, то полностью лишается наследства и обе квартиры достаются младшему ребенку. Корректно ли такое условие, будет ли оно соблюдено?

Второй вопрос: не может ли стать такое условие поводом для долгих судебных тяжб со стороны старшего ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел,

1)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

2) Наследник (наследники) могут столкнуться с правами на жилое помещение несовершеннолетних жильцов, так как смена собственника не лишает их права пользоваться жильем. Судебные тяжбы вполне вероятны.