Отказ от иска и обязательная платная экспертиза - возможность отмены в гражданском процессе

• г. Москва

Я отказываюсь иска, от спора и раздела участка по существу... А экспертизу будут производить и я буду получать платную навязанную услугу, в которой отпала необходимость? И не могу её исполнение в гражданском процессе отменить?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе отказаться от иска, если являетесь единственным истцом.

Имейте в виду, что второй раз не сможете подать тот же иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если экспертиза не назначалась еще, то при отказе от исковых требований проводить экспертизу не будут. Но в дальнейшем вы уже не сможете подать аналогичный иск. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд ходатайство с просьбой отозвать экспертизу, в связи с отказом от исковых требований, также и сам отказа подайте.

Спросить
Пожаловаться

Существует 4 отдельных здания. Участок выделяется под одним изолированным зданием. Запросили заявлением КАДАСТРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, а областной суд назначил комплексную экспертизу и в дорогой московской экспертной организации, хотя в нашей "деревне" эксперты работают в два раза дешевле, но их суд не назначил, несмотря на приложенные документы об образовании эксперта, стаже и опыте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь истцом в гражданском деле. По моему ходатайству суд назначил экспертизу. На данный момент я изменил решение и, считаю, что в экспертизе нет необходимости. Я могу отказаться от экспертизы или суд ее уже не может отменить?

Проведена смэ по гражданскому делу о предоставлении некачественных ортодонтических услуг несовершеннолетнему.

Экспертиза была проведена с нарушением законного присутствовать на экспертизе.

Пригласили на осмотр, но не на экпертизу.

Зезультаты экспертизы не известны, но предположительны.

Я, как истец, могу написать ходатайство о проведении повторной экспертизы, тк. были нарушены мои права? И в какой последовательности мне действовать и что ещё можно сделать, если я буду не согласнас результатами экспертизы?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Супруг подал на развод, но пишет, что спора по разделу имущества нет. А с моей стороны спор есть. Когда подавать иск о разделе имущества во время боракоразводного процесса или после?

Подала апелляционную жалобу в связи с отказом в разделе земельного участка

на два между разными строениями. В третий раз состоялось апелляционное заседание. Суд Сегодня назначил комплексную экспертизу на делимость участка. Но экспертизу назначили экспертному бюро Москвы, а не деревенскому инженеру - эксперту. Ценник может быть высокий. Рентабельности в разделе нет никакой. Можно и не делить участок, поскольку собственное здание чётко застолбило свою часть участка под застройкой. Раздел на налоги никак не повлияет. А экспертиза может сожрать кучу бабок. Как добиться назначения областной экспертизы путем частной жалобы, если суд не назначил заявленного деревенского эксперта. Как отменить полностью назначение кадастровой экспертизы вплоть до отказа от продолжения спора? Платить деньги не имеет смысла. А большие деньги заплатить - это дурость.

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Можно ли параллельно пойти по уголовному и гражданскому процессу по вопросу взыскания долга (основания для обращения в милицию есть). Суть вопроса одна и та же.

Я понимаю, что взыскание долга - это гражданско-правовой спор, нужно обращаться в суд. Но в действиях ответчика есть действия, которые могут квалифицироваться как мошенничество.

Я хочу вернуть свои деньги и наказать ответчика, то есть обращаться в милицию с заявлением я буду в обязательном порядке. Я пытаюсь понять: если я напишу заявление в милицию, будет произведена проверка, и в рамках уголовного процесса будет взыскиваться денежная сумма, которая была получена обманным путем.

Такие же требования я укажу в гражданском иске.

В результате возникнет ситуация, когда с ответчика две инстанции будут взыскивать один и тот же долг?!? Вопрос: Обращение с гражданским иском не лишит меня возможности обращения в милицию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет раздел имущества. Перед судом я за свой счёт оплатила стоимость экспертиз по оценки имущества и машины. Бывший муж не согласился с итогами моих экспертиз и провёл свою экспертизу машины, которая естественно была в его пользу, т.е эксперты уменьшили цену на 60%. Я в рамках процесса подала ходатайство о проведении судебной экспертизы опять же оплатила её. Новая оценка на 5% меньше, чем по итогам моей экспертизы. Сейчас хочу подать иск на возмещение расходов по судебной экспертизе на следующем заседании. По первым двум подавала вместе с исковым заявлением о разделе и платила общую госпошлину сразу за весь иск. При подачи иска на 2 экспертизу опять нужно платить госпошлину или не нужно, так как она проводилась в рамках процесса.

Истец хочет поменять исковые требования о разделе земельного участка на определение порядка пользованием хочется узнать при этом платную экспертизу о невозможности раздела участка ответчик вправе требовать у суда включить в судебные издержки?

По гражданскому делу судом была назначена экспертиза. Кто имеет право производить экспертизу? Нужна ли эксперту лицензия или какое-то разрешение на изготовление судебной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение