Отказ от иска и обязательная платная экспертиза - возможность отмены в гражданском процессе

• г. Москва

Я отказываюсь иска, от спора и раздела участка по существу... А экспертизу будут производить и я буду получать платную навязанную услугу, в которой отпала необходимость? И не могу её исполнение в гражданском процессе отменить?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе отказаться от иска, если являетесь единственным истцом.

Имейте в виду, что второй раз не сможете подать тот же иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Здравствуйте. Если экспертиза не назначалась еще, то при отказе от исковых требований проводить экспертизу не будут. Но в дальнейшем вы уже не сможете подать аналогичный иск. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Пишите в суд ходатайство с просьбой отозвать экспертизу, в связи с отказом от исковых требований, также и сам отказа подайте.

Существует 4 отдельных здания. Участок выделяется под одним изолированным зданием. Запросили заявлением КАДАСТРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, а областной суд назначил комплексную экспертизу и в дорогой московской экспертной организации, хотя в нашей "деревне" эксперты работают в два раза дешевле, но их суд не назначил, несмотря на приложенные документы об образовании эксперта, стаже и опыте.

Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться.