Покупателька квартиры столкнулась с неожиданным требованием застройщика - доплата за увеличение площади балкона более чем в четыре раза

• г. Москва

При приёмке квартиры выяснилось, что застройщик увеличил площадь балкона с 1,84 до 8 кв.м. В ДДУ прописано, что он вправе вносить изменения в проектную документацию без согласования. Также в ДДУ прописано, что площадь балкона для оплаты считается без понижающего коэффициента. Теперь он предъявляет эту разницу для доплаты. Сумма более 600 000 руб, что составляет более 14% от уже уплаченной ранее стоимости всей квартиры. Покупатель-пенсионерка. Для неё эта сумма нереальная. Есть ли какое-то законное обоснование отказаться от доплаты или снизить её размер до разумного размера.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вначале необходимо изучить договор, документы по вводу в эксплуатацию, проектную документацию. Затем можно будет сделать вывод. Полагаю возможным оспорить данное требование. Однако следует учитывать, что вопрос, скорее всего, придется решать в судебном порядке, а это затраты.

Да, законные основания дает закон о защите прав потребителей, который в этом случае применим. Но решать вопрос возможно только в судебном порядке. На добровольное урегулирование спора застройщик как правило не идет.