Может ли быть арест счета и списание средств без информации в банке?

• г. Пермь

Здравствуй! С моей дебетой карты списаны денежные средства, в онлайн банке указано, что наложен арест. Пришла в отделение Сбербанка, но в их базе данных ареста нет. Подскажите пожалуйста, могут ли арестовать счет и списать средства так, что не будет информации в банке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все списания и аресты будут видны сотрудникам банка. Берите распечатку и пишите письменное заявление в банк о рассмотрении произошедшей ситуации. Также проверьте себя на сайте фссп как должника.

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации нужно написать заявление (претензию) в Сбербанк с просьбой пояснить списание денежных средств с Вашего лицевого счета и получателя этих денежных средств. Сделайте скрин страницы Сбербанка - онлайн, где указано, что существует арест счета и приложите к своему заявлению На своем экземпляре заявления операционист должно указать входящий номер и дату принятия заявления. Если на Ваше заявление (претензию) ответ не поступит или ответ Вас не устроит, - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании со Сбербанка списанных денежных средств. Проверьте себя (по ФИО и дате рождения) на сайте фссп как должника. Рекомендую обратиться к юристу.

Пока в банк не поступит от взыскателя исполнительный документ или от пристава Постановление об обращении взыскания на денежные средства, банк не имеет права проводить операции с деньгами. Возможно у вас в Сбере имеется кредит и в вашем договоре прописано, что при нехватке ежемесячного взноса банк имеет право использовать денежные средства находящиеся на банковских счетах Сбербанка. У меня например по кредитке так и прописано.

Сотрудник Сбера при вас обязан распечатать справку об Аресте счетов в которой всё и видно.

На сайте пристава вы можете увидеть на основании какого судебного постановления возбуждено ИП. Если это судебный приказ и вы не согласны с суммой долга, то получайте копию его в мировом суде и отменяйте. Пристав обязан вам был выслать постановление о возбуждении ИП в котором у вас указано, что долг вы можете погасить в течении 5 дней, а потом уже пристав принудительно снимет деньги, но на это они не обращают внимание. Я в Мотовилихе привлёк к ответственности пристава за такое художество.

Пишите если что. Личная почта - sl.64@mail.ru