Как обезопасить себя и ребёнка при наследовании квартиры в ипотеке после смерти мужа?

• г. Краснодар

Моя семья, я, муж и ребёнок, мы взяли в ипотеку квартиру на 20 лет, страховка оформлена на жену, то есть на меня, у мужа есть дочь от первого брака, как мне обезопасить себя и ребёнка, в случае смерти мужа, что бы в наследство не перешла квартира, её часть, его дочери, так как ипотеку платить очень тяжело, и делиться я не хочу, а так же, как мне обезопасить своего сына, если вдруг умру я, страховка погасит ипотеку, мой муж может женится, а ребенок мой никому останется не нужен и вощможно из за новой семьи без жилья?! Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете оформить брачный договор, что эта квартира - Ваше личное имущество

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так же муж может написать завещание, однако, если дочь несовершеннолетняя это не поможет в силу ст 1149 ГК РФ. Так же Вы имеете право написать завещание на сына.

Всего Вам наилучшего!