Просроченные займы в 20 МФО на сумму более 300 000 - Может ли МФО требовать погашение из пенсии и пособия на уход за ребенком?

• г. Липецк

Я гасила заемы в мфо брав заем в другой мфо. Таким образом у меня займов более чем в 20 мфо. Больше половины просроченные. Долгов более чем 300000. Как мне быть не знаю. Не работаю. Живу на пенсию по потере кориильца и пособие по уходу за ребёнком до 14 лет. Имеют ли право мфо посягать еа этот доход? И как же они проверяли анкеты, выдавая деньги.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

С пенсиии могут снимать не более 50 % в рамках исполнительного производства, пособие по уходу за ребёнком не имеют право трогать

Ст.99 ФЗ об исполнительном производстве

С уважением.

Здравствуйте Елена!

Уточните пожалуйста даты оформления договоров займа денежных средств в микрофинансовых компаниях.

В зависимости от даты заключения договора, сумму задолженности можно списать на законных основаниях!

Добрый день.

Не оплачивайте задолженность. Пусть обращаются в суд. В суде они должны будут доказать задолженность в определенном размере. Могут обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. В этом случае судебный приказ возможно отменить. Могут вообще не обращаться в суд.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Отслеживайте сайт пристава, чтобы вовремя увидеть возбуждённое ИП и своевременно предоставить сведения о получении вами неприкосновенных приставом денег, ст.101 ФЗ. Переведите все платежи на почту получать, т.к. приставы еще не дотянулись до них, а так с банковского счёта спишут не глядя.

Предлагать вам следить за поачей заявления на выдачу судебного приказа в мировом суде не предлагаю, т.к. даже при отмене СП у вас срок исковой давности до июня 2021 года включительно.

Если нет ничего, то приставы окончат ИП и МФО вновь подавать будут исп. документ приставам (ст.21 ФЗ) или продадут коллекторам.

Добрый день!

К предыдущим ответам могу добавить только то, что выиграть у МФО денежные суммы в судебном процессе можно, но только при участии в деле опытного юриста.

Договоры подписаны в июне мсяце этого года.

Здравствуйте Елена.

Конечно в описании Вашего вопроса есть нестыковки... Вы пишите, что брали следующий займ и гасили предыдущий, таким образом постоянная перезаёмка при которой действующих займов ну 1-2, но при этом больше 10 просрочены. Куда деньги то ушли? Больше всего понравилось про то, что Вы сетуете об их неосмотрительности, что они Вам деньги всё давали и давали, ну просто сволочи.

Ну да ладно...

И как они анкету Вашу проверят! Они максимум посмотрят базу ФССП и судов районных, а у Мировых там и не найдёшь ничего даже иногда

Если пенсию по СПК получаете на себя, то значит это доход и 50 % будут высчитывать. Но я не поддерживаю совет коллеги не платить. Проценты и неустойки будут бешеными.