Вопрос - Возможно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и использовать средства для покупки другого жилья?

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос Я хочу продать квартиру где 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка Возможно ли такое что дадут разрешение и при этом же разрешение для снятия суммы со счёта несовершеннолетнего на покупку другого жилья. Это возможно. Т.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего понадобится разрешение органа опеки. При этом вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав. Вы сможете распоряжаться денежными средствами, на счете несовершеннолетнего тоже с разрешения опеки. Если положение ребенка не ухудшится, орган опеки даст согласие. Всего доброго!

Продаются в селе ульяновской обл.44 кв м а покупаю в Краснодаре 35 кв м.

Разрешение на продажу квартиры от органов опеки выдается

1. вариант. С одновременной покупкой квартиры, с указанием адреса. При этом сделка по продаже не может быт зарегистрирована ранее, чем зарегистрировано право на новую квартиру ребенка

2. вариант. С последующей покупкой, с размещением денег от Покупателя на указанный банковский счет ребенка. Деньги с него можно потратить только на покупку жилья, согласовав ее с Отделом по опеке. Такой приказ опеки вы можете получить при переезде в другой город (на другое место жительства). При этом деньги со счета вы сможете снять только с разрешения опеки и как правило на покупку нового жилья для ребенка, при чем только после того как право зарегистрировано.

Приказом вы можете воспользоваться в течении трех лет.