Вопрос по графику отпусков - возможно ли взять отпуск в августе, если по графику он назначен на октябрь и у меня есть несовершеннолетние дети?

• г. Сыктывкар

Извините за столь поздний визит. Я работаю водителем на предприятии и руководитель ставить мне отпуск май 28 дней и октябрь 16 дней (тоесть когда закрытие дорог) уже на протяжении многих лет, в этом году в графике отпусков я не согласился, и написал, что в августе отдых с семьёй. Могу ли я взять отпуск в августе, если по графику у меня в октябре? Тем более у меня есть не совершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (1):

Не можете, график отпусков устанавливает все-таки работодатель. А вот требовать предоставления полного отпуска сразу - можете, разделить его можно только при Вашем согласии.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.