13 июля купила душевую ширму. Сегодня хотели поставить а она не подходит по размеру. Могу ли я вернуть товар обратно в магазин.

• г. Уфа

13 июля купила душевую ширму. Сегодня хотели поставить а она не подходит по размеру. Могу ли я вернуть товар обратно в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть, первоначально Вы должны заявить свое право на ОБМЕН, а не на возврат товара. И только в том случае, если у продавца на день обращения нет ничего подходящего - у потребителя появляется право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. Если Вы сразу требуете деньги - это большая ошибка: продавец может отказать (и будет прав), а предоставленный Вам 14-ти дневный срок истечет.

Обменять (вернуть) можно не все товары. Существует Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25. В него входят, например, сенсорные телефоны (следовательно, их просто так обменять, а уж тем более - вернуть - нельзя.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Вот так гласит Закон. То есть, сначала Вы отдаете продавцу неподошедшую Вам вещь. А деньги он Вам может вернуть в течение трех дней. Если вещь Вы не оставляете (боитесь)-обязанность вернуть Вам за нее деньги у продавца не наступит никогда. А теперь - особое внимание: часто случается, что продавец отказывает покупателю в возврате денег по причине того, что товар был в эксплуатации (например, платье имеет следы носки, срезаны ярлыки и т.д). Конечно, продавец, чтобы не возвращать деньги - может и сам все это сделать: ведь товар находится у него. Как же обезопасить себя? Только фиксацией состояния сдаваемого товара с помощью акта (который должен подписать и продавец) или (менее предпочтительно) свидетельских показаний.