Обязано ли руководство предоставить инвалиду 3 группы короткий рабочий день, если это не указано в его карте реабилитации?

• г. Бийск

В карте реабилитации инвалида 3 группы в рекомендациях указан короткий рабочий день, но не сказано на сколько. По трудовому кодексу короткий рабочий день положен только инвалидам 1 и 2 группы (35 часовая рабочая неделя). Обязано ли руководство предприятия в этом случае предоставить инвалиду 3 группы короткий рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый вечер! В статье 92 Трудового кодекса сокращенная продолжительность рабочего времени инвалидам 3 группы, действительно не предусмотрена ( 3 гр инвалидности считается рабочей).

Статья 93 ТК РФ гласит, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, руководство предприятия не обязано предоставлять инвалиду 3 группы сокращенный рабочий день. Желаю удачи и здоровья