Правомерность отказа в удостоверении замечаний на протокол судебного заседания при оскорблении и угрозах со стороны подсудимого

• г. Челябинск

В ходе судебного разбирательства подсудимый в зале суда (публично) оскорбил потерпевшего (выругался матом, обозвал нецензурной бранью) плюс к этому высказал угрозы расправы в адрес потерпевшего и его семьи. В ходе судебного заседания велась аудио запись судебного процесса самим потерпевшим (есть на диктофоне) и секретарем судебного заседания. По просьбе потерпевшего в протоколе судебного заседания была зафиксировано то, что подсудимый позволил себе выразиться нецензурной бранью, однако в самом протоколе судебного заседания отражено лишь то, что он выругался нецензурной бранью, без цитаты того, что он сказал. В аппарате судьи говорят, что они не имеют право в протоколе судебного заседания писать, что именно он сказал по каким-то инструкциям (не назвали ничего конкретного). Написали замечании на протокол судебного заседания, СД-диск прикладывать не стали (написали, что в распоряжении суда имеется аудио запись, в которой зафиксировано оскорбление (мол посмотри сама и напиши, что он сказал), цитату того, что он сказал в замечаниях также не написали. Правомерен ли будет отказ в удостоверении замечаний на протокол? Можно ли будет его обжаловать? Может быть написать дополнение к замечаниям на протокол и приложить свой СД-диск с записью суд. процесса, писать цитату оскорбления и угроз? Как теперь доказать (зафиксировать) оскорбление обвиняемого (приговор уже вынесен, он находиться в стадии обжалования) ?

Ответы на вопрос (1):

Все действия судебных органов правомерны, т.к. в официальных документах не употребляются нелитературные слова и мат, тем более.

Как Вы себе это представляете? Тогда это будет не правосудие, а камедиклаб какой-то.