Как получить доступ к наследственной недвижимости без ключей - возможные варианты и правовая помощь

• г. Петрозаводск

У меня есть свидетельство о праве на наследство 1/4 доли недвижимости, так же есть другой наследник на 3/4 доли. Другой наследник не даёт мне ключи от квартиры и дома, где я имею долию. Могу ли я вскрыть замки без ведома этого наследника и проникнуть внутрь квартиры и дома? Участковый сказал что он не в праве приказать другому наследнику отдать мне ключи, говорит мол - идите через суд и добивайтесь чтобы ключ отдали. И можно ли в таком случае пойти к начальству полицейского участка и написать жалобу? Или сразу в прокуратору заявление подавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Как сособственник квартиры, Вы имеете право доступа в нее. Замок Вы можете вскрыть сами. Участковый прав и жаловаться на него не нужно. Присутствовать при вскрытии квартиры он может только если будет решение суда.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Участковый действительно не вправе что-либо приказать другому наследнику. Это гражданский спор. Жалобу подавать не стоит ни вышестоящему начальнику, ни в прокуратуру.

Теоретически вскрыть замки без ведома можете. Однако если у Вас плохие отношения с тем наследником, могут возникнуть проблемы: Вас впоследствии могут обвинить, например, в краже. Я бы не советовал Вам делать это ещё и потому, что на руках у Вас пока что только свидетельство о праве на наследство. Следует зарегистрировать право собственности на причитающуюся Вам 1/4 часть недвижимости. А вообще, раз согласия нет между участниками о долевой собственности по поводу порядка владения и пользования, этот порядок устанавливается судом (согласно ч.1 ст.247 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд и установить порядок пользования жилым помещением. Имея решение суда на руках органы полиции будут в силах вам помочь. Без решения органы действий никаких предпринимать не вправе.

В данный момент поскольку вы тоже собственник - вы можете также поменять замки, вскрыть квартиру, - ничего противоправного вы не делаете, но это ваши нервы и без поддержки органов полиции.

Добрый вечер! Вы можете самостоятельно вскрыть замки, но лучше все же обратиться в суд с иском о препятствии пользования имуществом.