Права на дом в браке - как переоформить собственность на пенсионера?

• г. Курган

Дом куплен в браке, оформлен на меня, жена вышла на пенсию. Мне до пенсии несколько лет. Пенсионеры не платят налог на недвижимость. Как переоформить дом на жену?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, Вы можете подарить дом жене, параллельно заключить соглашение о разделе имущества (для защиты своих прав в случае развода), заверить его у нотариуса. По договору дарения регистрируете в Росреестре право собственности на Вашу жену и пользуетесь льготой по налогу на имущество физических лиц.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). Соответственно любая недвижимость (дом, квартира) считается общей собственностью супругов, если была возмездно приобретена в период после заключения брака.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если Вы приобрели жилье возмездно и на общие средства, то в данном случае Ваша жена уже имеет право на собственность квартиры, а точнее на 1/2 ее площади. Вне зависимости от того, кто купил квартиру и на чье имя оформлен договор по купле-продаже.

Самый простой способ в подобной ситуации -разделение имущества с последующим дарением своей доли.

В результате выделения супружеской доли жилья, возникает долевая собственность на соответствующий жилой объект. После этого жилье будет зарегистрировано в равных долях между супругами. Обладая долевой собственностью, каждый супруг уже может распоряжаться собственной частью, не получая нотариального согласия другого.

Соглашение об определении долей должно быть нотариально удостоверено. После необходимо зарегистрировать право долевой собственности в органах государственной регистрации.

Договор дарения составляется в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. Законодательство не требует обязательного заверения дарственной у нотариуса. Но участие нотариуса гарантирует полное соблюдение договорных обязательств получателем дара и дарителем.

Если недвижимость (дом, квартира) была приобретена супругом до заключения брака или после этого, но безвозмездно (дарение, наследство и т.д.) или за личные средства, то он является единоличным собственником недвижимости. В такой ситуации проще заключить договор дарения, по которому собственность перейдет к жене. Осуществляя манипуляцию таким образом, семья освобождается от налогообложения на сделку, так как супруги являются близкими родственниками.