Распределение имущества при разводе - Что происходит с домом, купленным мужем, если квартира была приобретена до брака на деньги родителей?

• г. Краснодар

Квартира куплена мужем до брака на деньги родителей. После 3 лет брака квартира продана и куплен дом, собственником которого является муж. Как будет делится дом при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Фактически дом куплен на его личные деньги и является его личной собственностью. Но, если вы хотите претендовать на долю в доме, то можно усмотреть основания и для этого. В этой связи необходимо более подробно проанализировать вашу ситуацию: разницу в деньгах при покупке, способы расчетов по договорам и тд.

Могу добавить к ответу уважаемого Гаджиева А.Э. только возможность признать совместно нажитым имуществом неотделимые улучшения в доме, если они имели место быть.

А если в этом доме прописана мама жены? ЕЕ могут выселить? Она останется без жилья?

Могут выселить. Мама жены не имеет никакого отношения к совместно нажитому имуществу супругов. Закон не дает ей право там быть без согласия собственников.

Если дом является совместной собственностью супругов, то при расторжении брака имущество делиться в равных долях и в этом случае мама жены может и дальше проживать в этом доме, т.к. жена не будет возражать.

Если дом, не входит в состав имущества, приобретенного в браке, то собственник вправе выселить и снять с регистрационного учета посторонних лиц.