Возможное возбуждение уголовного дела после увольнения с должности заведующего складом из-за обнаруженной недостачи

• г. Ставрополь

Я работал на предприятием заведующим складом, после увольнения, через месяц говорят что у меня есть недостача, и я должен либо предоставлять документы, которые были утеряны, либо не сданы в бухгалтерию на данные позиции, либо оплачивать недостачу... Трудовая уже на руках, могут ли завести уголовное дело либо как то наказать?

Ответы на вопрос (2):

Каким образом принимали эти ценности? Какие были оформлены документы и насколько недостача? Тут все от этих вопросов зависит...

Принимали по инвентаризации, при ней ничего не обнаружели, а теперь звонят и грозяться завести дело, то что якобы сейчас нашлась недостача. Недостача на 26000 рублей.