Подготовка искового заявления и ходатайств в суд по делу о признании ничтожности дарственной на часть квартиры в связи с мошенническим умыслом и угрозами, зафиксированными в полиции

• г. Москва

Необходима помощь в подготовке искового заявления и ходатайств в суд по делу о признании ничтожности дарственной на часть квартиры с дальнейшим разделом имущества в связи с мошенническим умыслом, а так же угроз, зафиксированных в полиции.

Суть проблемы читайте далее:

"Живу в квартире родителей только по прописке с 2003 года. С 1996 года прописан. Будучи несовешеннолетним учавствовал в приватизации. В 2003 году переписал свою часть квартиры на родителей, по обманному уговору мамы. На сегодняшний день у меня есть сын 12 лет. Это единственное место где мы можем проводить время. В квартире 3 комнаты, все заставлены вещами родителей. Нам на двоих выделили один диван. Отец каждый день пьет, кричит, громко слушает музыку, матерится, лазают по моим вещам, открывают все мои письма. В квартире маленькая собака, которая бросается на нас, сын побаивается. Пахнет мочей и пивом. Отец был в три раза в психиатрической больнице из за алкоголя. Мать сказала живите там где даем, не нравится проваливайте. Я просил их разьехаться, на что сказали, обойдешься. Просил освободить комнату где мы сейчас проживаем от их вещей, тоже получил отказ. У меня уже не хватает нервов, а сын все это слушает и во всем этом живет. Сын прописан у мамы и там живет половину времени, но я хочу видеть его и учавствовать в воспитании. Но это становится не возможным. Подскажите как мне быть? С уважением, Илья 38 лет" два дня назад вызвал наряд полиции на отца. Написал заявление и объяснительную у участкового. Завтра иду заказывать копию договора дарении в росреестр.

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу Вы можете обратиться к любому специалисту сайта, договориться о личной встрече, и заключить соглашение об оказании юридической помощи.

Илья, в первую очередь надо определиться с основаниями для такого иска и уточнить есть ли они, есть ли доказательства и т.д.

Возможности отмены дарения перечислены в

ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку, можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Вы можете обратиться к тому или иному юристу с сайта за помощью в том, о чем Вы спрашиваете.