Что произойдет с долей в квартире, если наследники не вступят в наследство в течение 6 месяцев, и возможность выкупа доли у государства

• г. Кемерово

В квартире есть доля каждого члена семьи, умер один человек, если его наследники не вступают в наследство, в указанный срок, т.е в течении 6 мес. что произойдет с этой долей? И если она перейдет в фонд государства, на тот случай, если наследник, все же не будет вступать в наследство, то, возможно ли эту долю выкупить у государства, одному из наследников.

Ответы на вопрос (2):

Если наследники не используют свое право на вступление в наследство, имущество считается выморочным

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

После объявления наследника, который упустил срок по уважительной причине и восстановил таковой, он может потребовать передать ему наследство, считавшееся выморочным. Восстановление срока осуществляется решением суда тогда, когда наследник обратился с заявлением в течение 6 месяцев после исчезновения причин, вызвавших пропуск срока. Возможен и возврат без суда, если государство как наследник согласно из своей собственности вернуть физлицу выморочное имущество. В этом случае нотариус аннулирует предыдущее свидетельство о праве собственности государства. После аннулирования решения о наличии выморочного имущества физлицо-наследник должен в течение 6 месяцев подать заявление о возврате ему наследства. Указанное заявление подаётся в ФНС Минфина России.

Здравствуйте. Не нужно ни чего выкупать. Наследник, фактически принявший наследство, вправе обратиться в суд и признать право собственности на эту долю в квартире в порядке наследования.