То возможно ли сделать что-то вроде обмена, т.е.поменять маму, например на дедушку (одновременно прописать её туда, а его сюда)?

• г. Санкт-Петербург

Татьяна Вячеславовна. Большое спасибо за столь оперативный ответ на мой вопрос 144017.

Подскажите ещё, пожалуйста, если моя мама сейчас прописана в непреватизированной квартире общ. пл=64 м, жилая пл.=40 м, где кроме неё прописано ещё 6 человек (всего 7). То возможно ли сделать что-то вроде обмена, т.е. поменять маму, например на дедушку (одновременно прописать её туда, а его сюда)?

Вопрос №144017 от 27 февраля 2004 г. 09:06

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мои бабушка, дедушка и дядя проживают в неприватизированной квартире общ. пл.=43 м, жилая пл.=27 м. Вопрос: можно ли прописать к ним мою маму (котрая является их дочерью и сестрой), если они все согласны? Какие на это есть ограничения?

Существующие ответы:

27 февраля 2004 г. 09:11

Нет, не сможете - в неприватизированную квартиру соблюдение норм требуется.12 м. жилой.

ГК РФСтатья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РСФСР

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.