Как узнать о своем увольнении и получить требуемые документы в ситуации с дистанционным трудоустройством от Сахалина до Москвы?

• г. Омск

Уволился дистанционно заверенной телеграммой с Сахалина, а головной офис находится в Москве. Теперь незнаю каким числом мня уволили, когда ждать расчет и выслали ли мне трудовую книжку. Пишу в Москву, говорят обращаться на Сахалин, а там вообще на связь никто не выходит. Как быть и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру для оказания содействия в Вашем вопросе, также допустимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый день, Максим.

Для увольнения Вам необходимо написать заявление на увольнение и отправить его в отдел кадров заказным письмом с уведомлением о вручении. Телеграммы не имеют юридической силы.

Максим, г. Омск, В Трудовом Кодексе однозначно указано, что работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, каким образом он это будет делать, Вас не должно волновать. В случае опоздания с выдачей трудовой Вам обязаны выплатить компенсацию в размере среднедневного заработка за все дни просрочки.

Это касается и расчета.

Мой совет-напишите заявление в Госинспекцию по труду или Прокуратуру, будет проведена проверка, быстренько все получите (и труд.. книжку и денежки).

жалобу вы можете подать посредством интернет-приемной, не выходя из дома.