Как узнать наличие земельных и имущественных паев моих родных и возможность получить их наследство?

• г. Устюжна

Как и где узнать имелись ли земельные и имущественные паи моих родных и могу ли я на них рассчитывать. Бабушка с дедушкой работали в колхозе, мама с папой тоже. В 1992 году мамы не стало, папа жив, живёт на севере.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создавались комиссии. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай мог быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства. Размер земельного пая устанавливался в натуральном или стоимостном выражении. Размер имущественного пая устанавливался в зависимости от трудового вклада. Допускалось объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" было утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий. В каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли, а также формировались списки лиц имеющих право на их получение. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. На основании поданной заявки органом местного самоуправления издавался правовой акт о приватизации земли в данном хозяйстве, обязательным приложением к указанному акту являлся список лиц имеющих право на получение земельной доли. На основании указанного правового акта всем гражданам включенным в списки выдавались свидетельства о праве собственности на землю. В случае если сельскохозяйственное предприятие или его приемник в настоящее время не существуют, Вам необходимо обратится в муниципальный архив и установить факт наделялись ли Ваши родственники земельными паями.