Отказ в бесплатном приеме врачом по медицинскому полису - незаконное поведение медицинского учреждения и возможные способы наказания

• г. Ставрополь

На лето внуки по 3,5 лет приехали из Питера в Ставрополь. В это время подошел срок проверки на реакцию Манту. Обратились в детскую поликлинику №3 г. Ставрополя, где сразу пытались отказать, как иногородним. Но после обращения деда к заму по лечебной части пробы были сделаны (БЕСПЛАТНО). Через 2 дня при проверке реакции начинаются наши проблемы! У одного из внуков подозрение на положительную реакцию. Рекомендовано обратиться в противотуберкулезный диспансер за консультацией. По телефону записываемся на прием к детскому врачу диспансера. В назначенное время оказывается что: так как Вы иногородние, то приём для Вас по медицинскому полису не возможен, поэтому приём ТОЛЬКО платный, в противном случае – досвидания. Были вынуждены оплатить приём у специалиста, прививку и повторный приём с заключением договора на платное обслуживание.

Считаю отказ в бесплатном приёме специалистом (так называемым врачом) по медицинскому полису не законным, поэтому вопрос: Прав ли я и, как законно наказать данное медицинское учреждение за незаконное зарабатывание денег на прибавку к своей зарплате и зарплатам гл. врача и др.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр.

Налицо, грубое нарушение закона лечебными учреждениями, так как полис ОМС действует на всей территории России, независимо от места регистрации.

Вам необходимо выслать заявления о компенсации необоснованно потраченных средств на имя главного врача, заявление о нарушении закона в департамент здравоохранения региона, жалобу в прокуратуру региона и жалобу в Роспотребнадзор. Чем больше документов-жалоб, тем лучше.