Какой мой статус на территории России (ЛБГ или вообще никто)

• г. Ташкент

Я родился и вырос в Узбекистане. В 1998 г собираясь на ПМЖ в Россию получил гражданство РФ в посольстве РФ в Ташкенте, но по семейным обстоятельствам уехать не удалось. В конце 2000 г появились проблемы-из-за того что я был иностранным гражданином меня увольняли с работы, хотели лишить постоянной прописки ит.д. Скрыть принадлежность к гражданству РФ не было возможности, т.к. в паспорте СССР поставили 5-6 штампов о гр. РФ. (это уже после стали выдавать вкладыши-справки о гражданстве). В 1999 г был вынужден оформить официальный отказ от гражданства РФ в посольстве РФ в Ташкенте. В настоящий момент я являюсь ЛБГ и имею вид на жительство в Узбекистане до конца 2004 г. Сейчас собираюсь на ПМЖ в Новосибирск (там имеются родственники-сестра отца).

1.Какие у меня есть пути для летализации на территории России

2.Могу ли я как ЛБГ выехать за пределы Узбекистана

3.Какой мой статус на территории России (ЛБГ или вообще никто)

Заранее блатодарен. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Для оформления постоянного проживания в РФ Вам потребуется оформить разрешение на временное проживание, а затем (через год после получения РВП) - вид на жительство.

Выехать из Узбекистана Вы, конечно, сможете.

Получив РВП у Вас будет статус лица без гражданства, временно проживающего в РФ. После получения ВНЖ - ЛБГ постоянно проживающего в РФ.

РВП и ВНЖ будут для Вас одновременно и документами, удостоверяющими личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.