Если один ребенок по документам имеет другого отца, смогу и я как мать распоряжаться его имуществом до совершеннолетия?

• г. Воронеж

У нас семья из 4 чел. (муж, жена и двое несовершеннолетних ребенка). Собираемся за счет материнского капитала приобрести недвижимость (дом в пригороде) на земельном участке. По условиям мат. капитала мы обязаны оформить дом в собственность на всех членов семьи. В дальнейшем мы хотели бы купленный дом реконструировать (увеличить площадь, перестроить). Вопросы: Придется ли оформлять реконструированный дом на всех членов семьи? Сможем ли средствами мат. капитала купить зем. участок с домом или придется их стоимость разделять? Если да, то зем. участок оформлять можно в чью собственность? Если возникнет необходимость продать данное имущество, сможем ли мы продать долю несовершеннолетних детей? Если один ребенок по документам имеет другого отца, смогу и я как мать распоряжаться его имуществом до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

1. Доли останутся те же, по крайней мере уменьшить доли несовершеннолетних не позволит орган опеки, а доли взрослы можете перераспределять по Вашему желанию.

2. Покупку жилого дома и земельного участка можно оформить одним договором купли-продажи.

3. И жилой дом и земельный участок ПФ обяжет оформлять в долевую собственность между всеми членами семьи, т.е. на четверых.

4. Только с разрешения органа опеки.

5. Тоже только с разрешения органа опеки.