Результаты независимой оценки и фотографии как доказательства в суде по страховому случаю - рассмотрение спора о компенсации расходов на ремонт

• г. Усть-Илимск

После ДТП страховая компания произвела осмотр авто, через некоторое время СК обратилась с просьбой разобрать часть авто для фиксации скрытых дефектов и произвела второй осмотр, сумма компенсации по страховому случаю не разглашалась СК до получения денежных средств на карточку, которая оказалась не достаточной для покрытия расходов на ремонт, авто было собрано в прежний вид и произведена независимая оценка. Будут ли в суде признаны результаты независимой оценки? И действительны ли будут в суде фото сделанные мною до осмотра СК и независимого эксперта? Можно ли по данным фотографиям провести независимую оценку? Если независимая экспертиза будет не признана, примет ли суд в качестве доказательства чеки указывающие на реальную сумму понесенных мною расходов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Таким образом, всем Вашим доказательствам суд обязан дать правовую оценку.