Я так понял, что раздел имущества можно сделать и до развода? Что для этого надо?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам достаточно по образцам в интернете либо на сайте любого суда взять составить и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества удачи вам всего хорошего.

Разделить общие материальные ценности можно и без обращения в судебные инстанции. Для этого бывшим супругам необходимо прийти к общей договоренности. Это поможет им самостоятельно выбрать необходимые им вещи, не соблюдая правила равного раздела. Данный документ можно составить как во время развода, так и после вынесения решения о расторжении брака.

Письменное соглашение необходимо заверить в нотариальной конторе.

В таком случае одна из заинтересованных сторон не сможет в одностороннем порядке изменить достигнутые договоренности.

Для подписания мирового соглашения потребуются следующие документы:

- Документы, подтверждающие личности мужа и жены;

- Свидетельства о заключении и расторжении брака;

- Документы, подтверждающие права собственности на делимое имущество.

В Вашем случае можете не обращаться в суд с иском, а мирно решить вопрос в до судебном порядке. Доли у всех равны: 50%. Если имущество было приобретено до брака, тогда не является совместным имуществом и остается у прежнего собственника.

Здравствуйте Если есть желание поделить имущество мирным путем то составляется мировое соглашение о разделе имущества в нём указывается всё имущество кому и что переходят заверяется это соглашение у нотариуса. Если договоренность достичь невозможно то обращайтесь с иском в суд о разделе имущества.