Как защитить свои права и имущество при разводе - Может ли жена продать дом без моего согласия и как избежать потери имущества?

• г. Кемерово

Я в разводе с женой, у нас есть несовершеннолетние дети, дом в долевой собственности на всех. Покупал я его в ипотеку которая не выплачена. Сейчас арест на доме. Жена решила продать дом и мою часть тоже, я против этого. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ПРОДАТЬ ДОМ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ, И ЕСЛИ ДА ТО КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБ НЕ ОСТАТСЯ БЕЗ НИЧЕГО?

Ответы на вопрос (3):

Собтсвенник доли должен предложить другоим собственникам имущества приобрести. Если вы прогнорируете ее предложение или в случае отказа имеет право продать третьим лицам. Не ниже стоимость указнной ранее.

Дом в ипотеке а значит в залоге у банка, и у нас получается по 1/4 доли у каждого, за несовершеннолетних детей она может продать долю? Половину ипотеки закрывали материнским капиталом. И дом в аресте находится. Так как она может его продать? И как мне можно по закону оставить свою долю себе, да и я против того чтобы дети жили в другом месте. После развода у нас не было раздела имущества.

Добрый день Александр. Начнем с того что дом находится под арестом а значит ни какие сделки с ним провести не возможно как и не возможно провести сделки единолично собственнику одной из долей не поставив в известность собственников других долей. На Вашу долю в имуществе судя по Вашим словам пока ни кто не претендует. Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вы не лишены родительских прав, плюс к этому дети являются собственниками долей жилого дома а значит они имеют полное право на проживание в этом доме.