Как развестись, выписать бывшего из дома и прописаться назад в случае наличия несовершеннолетних детей?

• г. Береза Картуска

Хочу развестись и бывшего выписать из дома. . который папа мне оформил дарственно.. но там еще кроме мужа зарегистрированны двое несовершеннолетних детей... как выписать бывшего и может мне нужно прописаться назад.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В случае развода с супругом согласно п. 2 статьи 95 Жилищного Кодекса Республики Беларусь: Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещение не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение (в данном случае дом), подлежат выселению ищи него по требованию собственника жилого помещение без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

При приватизации исход иной:

согласно п.4 статьи 95 Жилищного Кодекса Республики Беларусь:

Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса.