Скажите могу ли я продать комнату или сделать ремонт в коммунальной квартире без согласия соседей..

• г. Мытищи

Скажите могу ли я продать комнату или сделать ремонт в коммунальной квартире без согласия соседей.. Найти соседей не могу... Не берут трубки мобильных и городских телефонов. Адреса по прописке не имею. Дом сталинка 57 г. Ремонт не делался с начала возведения.. В квартире проживают дети маленькие.. Как мне быть? Подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи комнаты их согласие не требуется, достаточно уведомить их о цене комнаты и, при отсутствии ответа в течение 30 дней, можно подать. Ремонт мжно сделать, но они вряд ли внесут свою долю денег.

Добрый день, Оксана!

Вы можете продать свою комнату, но первоначально Вы должно сообщить своим соседям о таком намерении, так как право первоочередной покупки имеют они. Известить Вы их должно с помощью нотариально заверенного письма. Кто является собственником соседних комнат и место их регистрации, Вы можете легко узнать, обратившись в регистрационную палату и в УФМС. После того, как Вы узнаете их адреса (хотя бы адресов, где они зарегистрированы), Вы направляете нотариально заверенное извещение каждому из собственников соседних комнат. В тексте извещения Вы сообщаете, что намереваетесь продать свою комнату и предоставляете Вашим соседям 30 дней (меньший срок нельзя предоставить по закону) с момента получения письма на принятие решения - вдруг кто-то из них захочет купить Вашу комнату. Если ответа в установленный срок не будет, то Вы можете смело продавать комнату любому другому лицу. Извещение направляйте заказным письмом с уведомлением.

Что касается ремонта, то сделать его Вы можете в своей комнате и без получения согласия соседей.

С уважением, Филин Сергей.

Уважаемая Оксана!

Делать ремонт в своих комнатах в квартире Вам никто запретить не может. Продать без согласия соседей Вы вправе. Но если соседи являются также собственниками, то Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю в праве собственности. Предложение должно быть письменным, оформляйте такое предложение у нотариуса. Поскольку Вы не знаете, где соседи фактически проживают, пускай нотариус посылает уведомление на адрес данной квартиры. Оно вернется обратно. Но у Вас при этом будет доказательство того, что Вы свою обязанность выполнили. После этого спокойно продавайте свою долю, но Вы вправе продавать свою долю по цене не ниже, указанной в уведомлении. Если соседи посчитают, что их право преимущественной покупки нарушено по каким-то причинам, то в течение 3 месяцев могут обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. То есть Вы ничего не теряете в любом случае. Если соседи всё же получат уведомление о продаже, то у них есть право на раздумья в пределах одного месяца, после истечения 1 месяца с момента получения уведомления о продаже, если ответа не последует или последует отказ, Вы можете продать свою долю любому лицу.