Как разделить квартиру после развода - права и обязанности бывших супругов
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сестра, её бывший муж и двое детей получили 2014 году квартиру в собственность по 1/4, (дали мужу по месту службы), 2018 они развелись, муж исправно платит алименты, но за коммунальные услуги не платит. Может ли он заставить (вынудить) сестру выкупить свою часть вместо уплаты алиментов? Или чтобы она ему выплачивать, так как он там не живёт и у него больше нет собственности.

Ответы на вопрос (7):

Нет, нельзя другого собственника заставить купить долю в имуществе. Да и алименты зачету не подлежат согласно ст.116 Семейного кодекса РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Заставить не сможет, даже в судебном порядке выкупить. Алименты обязан будет выплачиват ь в любом случае, они не подлежат зачету (ст.81,116 СК РФ) .Заставить выплачивать сестру тоже не сможет. То.что он там не живет - его проблемы.

Доброго вам времени суток. Заставить продать свою долю бывшую жену муж не имеет никакого права. Но если она захочет всё-таки продать свою долю прежде она должна будет предложить ее выкупить бывшему мужу.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, нет, алиментные обязательства не прекращаются зачетом переданного имущества, законом запрещено. Возможно только наложение взыскание на имущество должника по алиментам, если имеется задолженность по алиментам (в размере задолженности)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте, уважаемая Виктория Борисовна!

Во-первых, согласно статей 153, 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), собственники жилья, в т.ч. долевые, обязаны платить за коммунальные услуги в жилом помещении ежемесячно с того момента, когда он и стали собственниками жилья.

Во-вторых, если в квартире есть ещё и несовершеннолетние долевые собственники, то за них согласно статей 60, 61 Семейного кодекса РФ обязаны поровну оплачивать за коммунальные услуги их родители до совершеннолетия детей.

В-третьих, согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ,

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации
.

В-четвертых, если один из взрослых долевых собственников не платит за себя за коммунальные услуги в квартире, то другой долевой собственник при оплате за него за коммунальные услуги вправе потребовать с него компенсировать ему уплаченные суммы.

В-пятых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ любой долевой собственник вправе продать свою долю собственности в жилом помещении с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос о замене алиментов, выплачиваемых отцом на ребенка, на долю его собственности в квартире возможно решить по взминому согласию матери и отца ребенка на основании статьи 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ путем заключения соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Вместо уплаты алиментов не сможет заставить, т.к в силу ст.116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Но он может продать свою долю и никто ему помешать в этом не сможет. У сестры будет право преимущественной покупки этой доли, и если она откажется, то он сможет продать ее постороннему человеку ст. 250 ГК РФ.

Что касается неоплаты коммунальных услуг, то платить он их обязан даже в случае непроживания п.11 ст. 155 ЖК РФ.

Нет, муж не сможет заставить жену выкупить долю ни при каких обстоятельствах, тк. ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора. Этот принцип означает, что понуждение к заключению какой-либо сделки недопустим.

Кроме того, сестра вправе взыскать с бывшего мужа 1\4 долю расходов на коммунальные услуги. Обращаться нужно к мировому судье (если сумма таких расходов не превышает 50000 руб)