Изменение графика работы в Росатоме - возможности и условия без согласия работника

• г. Ростов-на-Дону

Работаю Росатоме. График работы 2/2 с 8.00 до 20.00. Работодатель изменил график, в связи с производственной необходимостью на 2/2 с 12.00 до 24.00. На какой срок работодатель может менять график работы в связи производственной необходимостью? В каких случаях? Без согласия работника - это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Такой перевод должен быть проведен по правилам ст.74 Трудового кодекса РФ. То есть, Вас должны предупредить об этом не позднее, чем за два месяца. И если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую работу либо уволить по п.7 ст.77 Кодекса в связи отказом работника от предложения.

Также в исключительных случаях возможен перевод работника на другую работу в соответствии со ст.72.2 ТК РФ на срок до одного месяца (например, в случае ЧП или простоя) или время отсутствия другого работника на срок до одного года.

В Вашем случае, все же, это ст.74 Кодекса, то есть, с Вашего согласия и с предупреждением за два месяца.

Спасибо за Ваше обращение.