Оплата долевой собственности в съемной квартире - разумно ли требование хозяйки?

• г. Волгоград

А скажите пожалуйста мы снимаем квартиру и у нас хозяйка просит оплачивать общую долевую собственность квартиры? Кроме газа света и воды мы разве должны платить за долевую собственность, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, что от Вас требует хозяйка квартиры. Как правило при заключении договора аренды, арендаторы оплачивают коммунальные платежи и арендную плату. Что она имеет ввиду под обще долевлй собственностью? Налог?

Вопрос не очень понятен. Что значит "долевую собственность"? Налог или содержание общего имущества? Скорее всего имеете ввиду второе. В этом логика есть, поскольку пока вы снимаете квартиру - используете и общее имущество (лифт, подъезд, квартирная площадка и тд.). А вообще требования к образованию платы при аренде жилых помещений нормативно не определены. Здесь как договоритесь. Если договором эти расходы предусмотрены - платите.

Не совсем понял, что вы имеете ввиду под "оплачивать общую долевую собственность квартиры" ?

Но по общему правилу - гражданским кодексом РФ предусмотрена свобода договора.

Т.е все зависит от того, как вы между собой договоритесь.