Как сохранить проживание в квартире у знакомого после расторжения договора?

• г. Махачкала

Я и моя дочь (ей 25 л) живем 10 лет у знакомого (он собственник квартиры) по бессрочному договору безвозмездного использования жилого помещения. Он нас зарегистрировал в своей квартире. Последние 6 мес за коммуналку плачу я. сразу после заезда в квартиру я знакомому дала 300 тр на ремонт, теперь он женится и хочет расторгнуть договор. Какие действия мне предпринять, чтобы нам с дочкой остаться жить у него?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в силу ч.1 ст.699 ГК РФ "Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения". Вы не можете взыскать средства за коммуналку и ремонт, поскольку обязать ремонта и расходы на содержание тоже лежат на Вас (ст.695 ГК РФ).