Процедура выписки умершего из квартиры и переоформление коммунальных квитанций на нового владельца

• г. Москва

Летом 2010 года умер человек (единственный прописанный/хозяин квартиры). Квартиру переоформил на себя по завещанию, но квинтанции на оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода и прочее за квартиру) до сих пор приходят на имя умершего (он был пенсионером и видимо имел льготы, эти квитанции вовремя оплачиваются). Каков порядок действий чтобы выписать этого человека из квартиры и переформить квитанции на меня? И смогут ли компании, предоставляющие коммунальные услуги, потребовать доплату за весь период с момента смерти хозяина? Очень прошу помочь ответом. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Заявление в ЕИРЦ по месту жительства и в паспорный стол вместе с приложениемя копий свидетельсва о смерти и копии документов на квартиру (свидетельсва о праве собственности)!Перерасчёт будет произведен в связи со смертью и ликвидацией льгот по оплате!

Предоставить в ЕРЦ свидетельство о смерти и документы на собсвенность вашей квартиры. Он будет выписан, вы прописаны. Сделают перерасчет по льготам, скорее всего. И далее по всем инстанциям с документами на собственость, чтобы все на вас переоформили.

Михаил, добрый день! В паспортный стол ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ) Вам необходимо представить свидетельство о смерти. На основании свидетельства прежнего собственника снимут с рег. учета. В абонентский отдел ГУ ИС района Вам нужно предоставить свидетельство о гос. регистрации права собственности и свидетельство о праве на наследство по завещанию, где переведут лицевой счет на Вас. Регистрироваться в квартире не обязательно.

Собственником унаследованной квартиры Вы стали со дня смерти наследодателя. Соответственно, с этой даты будет произведен перерасчет.

С уважением,

Харченко О.В.