Какой налог я должна заплатить при продаже квартиры как пенсионерка?

• г. Великий Новгород

Я пенсионерка...3 месяца назад купила квартиру и сейчас хочу продать ее за эти же деньги... какой налог я должна заплатить от продажи квартиры... от какой суммы или не должна платить?

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае, если отчуждаете жилье по той же стоимости, что и приобрели - не будет налога. За исключением указанного случая.

Статья 217.1 НК РФ.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.