Собственник юр.лица подает иск на взыскание денег за аренду квартиры без заключенного договора или соглашения - правомерность действий обсуждается

• г. Санкт-Петербург

Собственник юр.лицо подало иск о взыскании денежных средств за аренду квартиры. Договора аренды составлено не было, был договор коммерческого найма с последующим заключением договора купли продажи. При том, что требования о каких то выплатах, задолженности выдвинуто не было. Просто подан иск, сумму аренды они узнали в агенстве нежвижимости. Правомерны ли их действия, если не было заключенного ни договора, ни соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Собственник квартиры может требовать, как минимум затрат связанных с использованием имущества. В соответствии с договором коммерческого найма, сторона собственник передает жилое помещение в наем за плату в пользование другой стороне. Требование о взыскании задолженности за наем, может быть заявлено в суд, без предъявленных претензий должнику. В случае если вы докажете, что помещением не пользовались, - правда на вашей стороне. Или можете попытаться и оспорить размер оплаты за наем жилья.

В данном случае коммерческий найм с ценой договора, которая оплачена, после чего заключается договор купли продажи. Ежемесячной оплаты ни оговорено нигде и не заключалось по этому поводу никаких обязательств. Предъявление требований не было. Сейчас по сроку исковой давности выставлено требование за три года узнав сколько аренда в бюллетене недвижимости. Разве не должен быть заключен договор или доп. соглашение с оговоренной суммой ежемесячного платежа и вот если я не выполнила требовать погашение задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора, с исковым заявлением.

Нужно знать производили вы выплаты по договору и каким способом. Какие есть документы, подтверждающие суммы, которые вы обязаны оплачивать. Нужно знать, есть подтверждающие документы, факты, что вы пользовались квартирой.

Вам нужно написать отзыв на исковое заявление.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию.