Проблемы с возвращением из отпуска по уходу за ребенком - правомерность и дальнейшие действия

• г. Краснодар

В декабре этого года я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Выйти я даже хотела чуть раньше. Но позвонив в отдел кадров мне сообщили, что они не могут взять меня на прежнюю должность и у них нет свободных вакансий. Если до декабря вакансии у них не появятся, то они будут предлагать мне расторжение трудового договора. На сколько правомерны их действия и как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работодатель не прав - они обязаны сохранить вам рабочее место до достижения ребенком трех лет. вы имеете право выйти на работу ранее этого рока и работать на прежней должности, в том числе на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

статья 256 Трудового кодекса

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте! Вы должны выйти в декабре на свою прежнюю должность с той же оплатой труда. В противном случае, обращайтесь в ГТИ, в прокуратуру или в суд.