Унаследовала 1/3 квартиры - право на выкуп другим собственникам и возможность продажи без их согласия

• г. Красноярск

Получила наследство - 1/3 доли в квартире. Если другие собственники не выкупят долю у меня в течение 3 х лет с момента того, как я стала собственником, они теряют право на выкуп? Я могу спокойно ее продать без их согласия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы как наследники и стали собственником 1/3 доли. Выкупать доли, это их право.

Вы как собственник ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ имеет продать свою долю по ДКП ст.454 ГК РФ с учетом требований ст.250 ГК РФ.

Вы наследники подали заявление нотариусу в течении 6 месяцев?

Добрый день! Три года информация неверная. Нет сроков для права покупки.

Соседи имеют право преимущественной покупки Вашей 1/3 доли. Их надо уведомлять о продаже, либо нотариальный отказ каждого соседа от покупки, в случае продажи иным лицам. Можете продать только получив от них отказы.

Здравствуйте, Татьяна!

Ждать истечения 3 лет не требуется.

Вы можете продать в любое время свою долю. Но сначала необходимо предложить её приобрести другим собственникам квартиры.

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте! Нет, это не так, преимущественное право покупки не зависит от срока владения Вами Вашей долей в праве собственности и при продаже Вы обязаны будете предложить им свою долю при продаже, и если они не купят её в течении 1 месяца, тогда можете продавать третьим лицам, по цене не ниже предложенной другим дольщикам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, продать свою долю собственности в указанной квартире Вы вправе только с соблюдением положений статьи 250 ГК, преимущественное право покупки у других собственников квартиры сохраняется и после 3 лет, и после 10 лет с даты получения Вами по наследству доли собственности в этой квартире.

Удачи Вам.