Как поменять диваны в кредит на модели других размеров - правила и ссылки.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Оформила в кредит два дивана, сегодня привезли один из них, он большой, могу ли я поменять их на другие модели более меньших размеров. Ели да,то на что ссылаться.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не можете. Т.к. мебель не подлежит обмену если она качественная (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)*. Обменять можете только по причине некачественности (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

То обстоятельство что был взят кредит не будет иметь значения.

Здравствуйте, согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя РФ (см. Перечень) обменять бытовую мебель вы, к сожалению, не сможете, договаривайтесь с продавцом, что б согласился на обмен, либо ищите недостатки мебели, тогда сможете обменять по ст. 18 ЗоЗПП РФ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)8. в части невозможности обмена качественного товара касается (мебельные гарнитуры и комплекты). У вас же два дивана, которые не относятся к мебельным гарнитурам и комплектам А статья 25 Закона РФ О защите прав потребителей, в случае если качественный товар не подошел по габаритам (ваш случай) предоставляет Вам право обмена на меньший размер

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон не предусматривает осуществления возврата, если товар качественный. Но, путем переговоров с продавцом, можете разрешить вопрос замены, если Вам пойдут навстречу, возможно Вам придется оплатить перевозку и услуги грузчиков и если нужно доплатить, если товар выберете по более дорогой цене.

Решайте вопрос путем переговоров.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""

Учтите

что мягкая мебель не подлежит обмену по Закону

от 19 января 1998 г. N 55

""ПЕРЕЧЕНЬ

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Никогда не унывайте! Даже если закон не на Вашей стороне - всегда есть выход. На худой конец всегда можете просто разговаривать с продавцом и договориться на обмен.

Если Вам продавец не пойдет навстречу грозите ему подачей иска в суд, это особенно актуально, если Вам сам продавец, его менеджеры помогали выбирать диваны. В таком случае Вы можеет ссылаться на ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей - что Вам предоставили недостоверную информацию о товаре.

Ваши действия: претензия, потом иск в суд. Через суд взыскиваете деньги, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и компенсацию морального вреда. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Однако данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 8, который звучит следующим образом: "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)".

Иными словами, если речь идет о мебельном гарнитуре или комплекте, то вернуть ее так просто по причине того, что она Вам не понравилась, не получится.

Но есть одно НО: если Вы заказали товар дистанционно ("на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами"), то здесь "работает" специальная норма - статья 26.1 Закона. В этом случае Вы имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

И еще момент: если товар будет иметь недостаток, то Вы вправе также его вернуть на основании статьи 18 Закона.

Оформление в кредит к делу отношения не имеет.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Эльвира!

Я думаю, что в Вашем случае применима статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", то есть Вы вправе обменять товар на аналогичный, если он не подошёл Вам по своим габаритам. Ссылки некоторых юристов на Постановление Правительства от 19.01.1998 № 55 являются неверными, так как Вы покупали диваны не в составе мебельного гарнитура или комплекта.

Статья 26. Утратила силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.