Оформление акта приема-передачи при покупке 50% деревенского дома и земельного участка - стоимость и возможность нотариального оформления
199₽ VIP

• г. Москва

Как должен выглядеть акт приема - передачи, при покупке 50% деревенского дома и земельного участка прилегающего к нему. В нотариальной конторе возможно его оформить. Прошу прощения, сколько может стоить приблизительно весь процесс купли - продажи, если цена вопроса 250 т. р. Спасибо. Алексей. (lesnoi20944902les@narod.ru )

Ответы на вопрос (5):

Законодательством Российской Федерации не определена ни форма, ни содержание такого акта Из чего следует. Что акт приема-передачи составляется в произвольной форме: Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем:

Далее в тексте акта отражаете имущество которое передается от Продавца Покупателю

Можно и не составлять такой акт. если в договоре купли-продажи недвижимости ст 550 ГК РФ указать что договор выполняет также и роль акта приема передачи Если покупаете 1/2 доли в доме то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и нотариус подскажет как вам оформить акт приема-передачи

По цене даже приблизительно юристы вам не подскажут потому что у нотариусов существуют свои расценки на оказываемые ими услуги Цена услуги также различается в зависимости от региона.

Добрый день. Акт приема-передачи должен соответствовать форме, включать полные данные сторон по договору, а также иные данные согласно ГК РФ. Возможно и у нотариуса, уточните данный вопрос у нотариуса. Можете обратиться в личку к юристу за составлением данного документа - ст.779 ГК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Кроме подтверждения факта передачи, акт является единственным и окончательным документом, дающим правопреемнику возможность вступить во владение имуществом. Именно с момента его подписания, можно сказать, что имущество сменило хозяина. И теперь новый владелец несет всю ответственность, связанную с владением.

В акте необходимо детально описать, кто предает право распоряжаться имуществом и кому. Далее необходимо прописать, какое именно имущество передается.

Такая фраза, как

- В результате осмотра вышеуказанного имущества недостатки не выявлены. - имеет особое значение при сделке.

Составление документа - на платной основе, в соответствии со ст.779 ГК РФ

Добрый день! Акт приема-передачи имущества утвержденной формы не имеет. Обычно он выглядит так: Переписывается шапка договора, где указаны продавец и покупатель, далее идет содержание о том, что продавец передал, а покупатель принял (перечисляются индивидуальные характеристики имущества, как в договоре). Обычно этого достаточно. Дополнительно можно указать характеристики имущества (его состояние, степень износа). Это уже в зависимости от условий договора.

Поскольку договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, то акт приема-передачи так же возможно составить у нотариуса. Стоимость услуг нотариуса разнятся, этого я вам подсказать уже смогу.

Здравствуйте, Алексей Викторович!

В вашем конкретном случае речь идёт о продаже доли, поэтому сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости").

В нотариальной конторе данный акт не оформляется. Законодательство вообще не обязывает его оформлять отдельным документом, поскольку сам договор может иметь силу передаточного акта. Стоимость оформления обойдётся примерно в 3 500 рублей (госпошлина за совершение нотариальных действий + госпошлина за регистрацию права собственности). За подготовку договора у каждого специалиста цена может быть разной 3 000 - 5 000 рублей.

Содержание примерно такое:

Акт приема-передачи недвижимого имущества

Город Московской области

Двадцать февраля две тысячи годаМы, гр. РФ , __ 19__ года рождения, паспорт гражданина РФ __ __ , выдан ОВД Московской области __ 200_ года, код подразделения ___-, зарегистрированная по адресу: Московская область, район, город , улица , дом __, квартира ___, именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,

и гр. РФ , __ 19__ года рождения, паспорт гражданина РФ __ __ , выдан УВД города __ 200_ года, код подразделения -, зарегистрированная по адресу: город , ул. , дом ___, квартира ___, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, составили настоящий Передаточный акт о нижеследующем:

«Продавец» в соответствии с договором купли-продажи квартиры от __ 200_ года, продал «Покупателю» однокомнатную квартиру, расположенную на _-м этаже _-этажного кирпичного дома, общей площадью ___ ( целых и десятых) кв.м, том числе жилой площадью ( целых и десятая) кв.м., находящуюся по адресу: Московская область, город , улица , дом __, квартира __.

По настоящему акту «Продавец» передал «Покупателю» вышеназванное недвижимое имущество в качественном состоянии, как оно есть на день подписания настоящего акта.

Квартира передана в пригодном для жилья состоянии, не обремененная задолженностью по коммунальным и налоговым платежам, оплате за электроэнергию.

«Покупатель» принял от «Продавца» вышеназванное недвижимое имущество в таком виде, в котором оно есть на день подписания настоящего акта, и оплатил «Продавцу» стоимость переданного недвижимого имущества в полной сумме.

Настоящим актом каждая из сторон по договору подтверждает, что обязательства сторон выполнены, расчет произведен полностью, у сторон нет друг к другу претензий по существу договора.

Настоящий передаточный акт составлен и подписан в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон, третий для хранения в делах управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

«ПРОДАВЕЦ»

«ПОКУПАТЕЛЬ»