Дата увольнения сотрудника после его болезни и заявления на увольнение

• г. Казань

Сотрудник написал заявление на увольнение и 02.02.2018 г. последний рабочий день. С 30.01.2018 ушел на больничный. 26.07.2018 закрыл больничный и 27.07.2018 вышел на работу. Можем ли мы уволить сотрудника 27.07.2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Нет, вы не можете уволить работника. Работник выразил желание расторгнуть договор по собственному желанию 02 февраля (статья 80 Трудового кодекса), если он не отзывал свое заявление и вы его в этот день не уволили - нарушили закон, запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности касается только увольнения по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса) . Если работник не оспаривает продолжение трудовых отношений - трудовой договор продолжает действовать. Оснований для увольнения нет, поскольку нет от работника заявления с просьбой уволить 27 июля.